:: Иисус Христос :: Евангелие :: Защита Евангельской веры ::Молитва в Аду 

:: Жизнь для Тебя :: Храм :: Гостевая ::


 

       О, если бы он поверил Христу: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14)! Если бы он поступил так, как поступила женщина-самарянка, которая сказала: «Господин! Дай мне этой воды», то Господь дал бы и ему. Она ушла радостной, прощенной, с этим источником воды живой. Она получила жизнь вечную после первой же просьбы!

      Богач, однако, никогда не просил, никогда по-настоящему не молился и ушел в вечность без Бога и без Христа.

      Как обстоит дело с твоей бессмертной душой? Молился ли ты когда-нибудь? Я не спрашиваю, повторял ли ты молитвы. Возможно, что ты даже несколько молитв знаешь наизусть. Я не спрашиваю тебя, сколько раз ты ходил в церковь, сколько свечей ты поставил или сколько земных поклонов ты отвесил перед образами. Нет. Но молился ли ты? Ощущал ли ты нужду, такую жажду познать Бога, что из глубины твоего сердца вырвался такой вопль, который ты никак не мог удержать?

     Если да, то в сердце своем ты знаешь, что это была настоящая молитва! Это был крик души, это была тоска по Богу! Так ты еще ни разу до этого не обращался к Богу. Было ли что-нибудь у тебя подобное? Имеешь ли ты искреннее желание найти Бога, примириться с Ним? Чувствуешь ли ты, что без Него не можешь обойтись? Если так, то радуйся, мой друг. В таком случае ты блажен. Так говорит Христос: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6). Блаженны алчущие ныне, да, в этой жизни. И что тебе нужно сделать, если ты ощущаешь эту жажду? Просто прийти к Иисусу, и Он тебе даст эту воду живую. Она и у тебя будет источником воды, текущей в жизнь вечную!

       Как может человек проверить себя, спасен ли он действительно, имеет ли он жизнь вечную, чадо ли он Божие?

       Во Втором послании к коринфянам апостол Павел, обращаясь к верующим, пишет: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2 Кор. 13:5).

       Какой необходимый признак для детей Божьих приводит здесь апостол Павел, по которому они могут себя проверить, в вере они или нет? Живет ли в них Христос? Если ты, мой друг, не имеешь Бога, если Дух Христов в тебе не пребывает, то ты не чадо Божие. Только тот, кто имеет Духа Христова, спасен. Это вернейшее доказательство, что ты христианин. Как важно быть уверенным в этом главном из вопросов. От того, как ты на него ответишь, зависит и то, где ты будешь проводить вечность!

        Но есть ли верный признак того, что Христос в тебе живет? Есть. Есть целый ряд признаков, но я хочу привести один из надежнейших.

        Этим верным признаком является молитва. Чтобы убедить сомневающегося Ананию, что Савл, гонитель церкви, действительно стал христианином, новым, возрожденным, человеком, Господь сказал ему всего три слова: «Он теперь молится». А разве Савл до этого не молился? Еще как! По требованию закона он не только молился по нескольку раз в день, но и регулярно постился. Но в очах Божьих это была форма, пустые слова, обряд без жизни. Однако же сразу после встречи на пути в Дамаск с воскресшим Христом Савл первый раз в жизни начал молиться так, что Бог обратил внимание на его молитву и поэтому говорит: «Он теперь молится» (Деян. 9:11).

       Если мы дети Божии, то в нас живет Дух Святой, а Он есть Дух молитвы. И «этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии», – говорит Слово Божие (Рим. 8:16). Это Дух Божий в нас молится воздыханиями неизреченными. Верным признаком, что ты чадо Божие, является чувство зависимости от Бога, что ты во всем и постоянно в Нем нуждаешься и хочешь, чтобы Он всегда был с тобою.

        Этого ощущения богач не переживал. Здесь, на земле, он не находил нужным прийти к Иисусу, Который дал бы ему реки воды живой. Выпил бы он эту воду здесь, ему не надо было бы теперь там просить эту капельку воды, которую он просит уже две тысячи лет и не получает ее.

        Но его молитва оказалась тщетной. Обратился он с этой молитвой поздно. Да и обратился он к тому, кто не мог на нее ответить, к человеку Аврааму, к одному из святых. Как бы Авраам ни был свят, но он человек, и в Слове Своем Бог строго запрещает поклоняться человеку.

        Сколько раз мы встречаемся в Священном Писании со словом «придите»! В Библии также сказано, к кому следует приходить нам со своими нуждами, к кому следует обращаться за спасением своей души. Ни к святым, ни к ангелам, ни к усопшим, но только к Иисусу Христу. Между Богом и человеком нет другого посредника, кроме Иисуса Христа. Он один мог сказать, что никто не приходит к Отцу, как только через Него. Ни один святой не может занять Его место. Поэтому Сын Божий стал Человеком, чтобы стать Посредником между Богом и людьми. Он один мог совершить для нас искупление, угодное Богу. В Библии мы читаем: «Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2:5–6).

        Молитва богача Аврааму – это единственный случай в Священном Писании, когда молитва обращена к святому. И как эта молитва в аду оказалась бесплодной, так и здесь, на земле, молитва, обращенная к святым, никаких результатов дать не может. Такая молитва является мерзостью пред Богом. Такая молитва к святым или просьба об их посредничестве есть не что иное, как издевательство над Богом и Его Сыном, Которого Он назначил быть единым Посредником между Ним и людьми. Слово Божье строго запрещает любое поклонение сотворенному. Один Создатель, Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – достоин славы и поклонения, и только к Нему должны мы обращаться в молитве.

       Молишься ли ты, мой друг? Призывал ли ты Бога когда-нибудь от всего сердца, искренне? Чувствуешь ли ты необходимость в Нем? Жаждешь ли ты быть наполненным Им, чтобы Он жил в твоем сердце? Если да, то ты блажен, ты счастлив, что ощущаешь потребность в Нем. Тебе нужно только открыть двери твоего сердца, пригласить Его и предать себя в Его руки. Ты никогда не пожалеешь, если это сделаешь. Сделай это сейчас. Пусть тебе Сам Дух Божий поможет. Христос сказал: «Се, Я стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной» (Откр. 3:20).

 

2>>1cтр


:: Иисус Христос :: Евангелие :: Защита Евангельской веры ::Молитва в Аду 

:: Жизнь для Тебя :: Храм :: Гостевая ::


 

Все ваши вопросы и письма присылайте на vechnaiagizn@narod.ru

 

 

 

Hosted by uCoz